Décision de la Commission du 12 octobre 2006 concernant les programmes pouvant bénéficier d'une participation financière de la Communauté en 2007 pour l’éradication et la surveillance de certaines maladies animales, pour la prévention des zoonoses et pour la surveillance des EST, ainsi que les programmes d'éradication de l'ESB et de la tremblante [notifiée sous le numéro C(2006) 4784] (2006/687/CE)
| CELEX | 02006D0687-20071220 |
| Type | Décision (consolidé) |
| Date | jeudi 20 décembre 2007 |
Résumé IA
Texte intégral
| 13.10.2006 | FR | Journal officiel de l'Union européenne | L 282/52 |
DÉCISION DE LA COMMISSION
du 12 octobre 2006
concernant les programmes pouvant bénéficier d'une participation financière de la Communauté en 2007 pour l’éradication et la surveillance de certaines maladies animales, pour la prévention des zoonoses et pour la surveillance des EST, ainsi que les programmes d'éradication de l'ESB et de la tremblante
[notifiée sous le numéro C(2006) 4784]
(2006/687/CE)
LA COMMISSION DES COMMUNAUTÉS EUROPÉENNES,
vu le traité instituant la Communauté européenne,
vu la décision 90/424/CEE du Conseil du 26 juin 1990 relative à certaines dépenses dans le domaine vétérinaire (1), et notamment son article 24, paragraphe 5, et son article 32,
considérant ce qui suit:
| (1) | Certains États membres ont présenté à la Commission des programmes pour lesquels ils souhaitent obtenir une participation financière de la Communauté. Il s'agit de programmes concernant l’éradication et la surveillance de certaines maladies animales, de programmes de contrôle visant la prévention des zoonoses, de programmes de surveillance de certaines encéphalopathies spongiformes transmissibles (EST) ainsi que de programmes d’éradication des encéphalopathies spongiformes bovines (ESB) et de la tremblante. |
| (2) | Conformément à l’article 3, paragraphe 2, point a), du règlement (CE) no 1290/2005 du Conseil du 21 juin 2005 relatif au financement de la politique agricole commune (2), les programmes d’éradication et de surveillance des maladies animales (mesures vétérinaires) sont financés par le Fonds européen de garantie agricole. Leur contrôle financier relève des articles 9, 36 et 37 de ce règlement. |
| (3) | Le règlement (CE) no 999/2001 du Parlement européen et du Conseil du 22 mai 2001 fixant les règles pour la prévention, le contrôle et l'éradication de certaines encéphalopathies spongiformes transmissibles (3) contient des dispositions applicables à la surveillance et à l'éradication des EST chez les bovins, les ovins et les caprins. |
| (4) | Lors de l'établissement des listes des programmes d’éradication et de surveillance des maladies animales, de la liste des programmes de contrôle visant la prévention des zoonoses et de la liste des programmes d'éradication et de surveillance de certaines EST qui peuvent bénéficier d’une participation financière de la Communauté en 2007, et lors de la fixation du taux et du montant maximal de la participation proposés pour chaque programme, il y a lieu de prendre en considération l'intérêt de chaque mesure de ces programmes pour la Communauté, sa conformité avec les dispositions techniques de la législation vétérinaire communautaire pertinente, ainsi que le montant des crédits disponibles. |
| (5) | Les États membres ont fourni à la Commission les informations lui permettant d'évaluer l'intérêt que présente pour la Communauté l'octroi d'une participation financière aux programmes pour l'année 2007. |
| (6) | La Commission a examiné chacun des programmes présentés du point de vue tant vétérinaire que financier et en a conclu qu'il convenait de les inscrire sur les listes des programmes pouvant bénéficier d’une participation financière de la Communauté en 2007. |
| (7) | Étant donné l’importance de ces programmes pour la protection de la santé publique et animale, et puisque l'application des programmes consacrés aux EST est obligatoire dans tous les États membres, il faut veiller à ce que le niveau de l'aide financière de la Communauté soit le plus approprié. |
| (8) | Il convient donc d'adopter la liste des programmes qui peuvent bénéficier d’une participation financière de la Communauté en 2007 et de fixer le taux et le montant maximal de cette participation. |
| (9) | Les mesures prévues par la présente décision sont conformes à l'avis du Comité permanent de la chaîne alimentaire et de la santé animale, |
A ARRÊTÉ LA PRÉSENTE DÉCISION:
Article premier
1. Les programmes d'éradication et de surveillance des maladies animales inscrits sur la liste figurant à l'annexe I peuvent bénéficier d'une participation financière de la Communauté en 2007.
2. Pour chaque programme visé au paragraphe 1, le taux et le montant maximal proposés de la participation financière de la Communauté sont tels qu’indiqués à l’annexe I.
Article 2
1. Les programmes de contrôle visant la prévention des zoonoses inscrits sur la liste figurant à l'annexe II peuvent bénéficier d'une participation financière de la Communauté en 2007.
2. Pour chaque programme visé au paragraphe 1, le taux et le montant maximal proposés de la participation financière de la Communauté sont tels qu'indiqués à l'annexe II.
Article 3
1. Les programmes de surveillance des EST [(ESB) et tremblante] inscrits sur la liste figurant à l’annexe III peuvent bénéficier d’une participation financière de la Communauté en 2007.
2. Pour chaque programme visé au paragraphe 1, le taux et le montant maximal proposés de la participation financière de la Communauté sont tels qu'indiqués à l'annexe III.
Article 4
1. Les programmes d'éradication de l'ESB inscrits sur la liste figurant à l'annexe IV peuvent bénéficier d'une participation financière de la Communauté en 2007.
2. Pour chaque programme visé au paragraphe 1, le taux et le montant maximal proposés de la participation financière de la Communauté sont tels qu'indiqués à l'annexe IV.
Article 5
1. Les programmes d’éradication de la tremblante inscrits sur la liste figurant à l’annexe V peuvent bénéficier d’une participation financière de la Communauté en 2007.
2. Pour chaque programme visé au paragraphe 1, le taux et le montant maximal proposés de la participation financière de la Communauté sont tels qu’indiqués à l’annexe V.
Article 6
Les États membres sont destinataires de la présente décision.
Fait à Bruxelles, le 12 octobre 2006.
Par la Commission
Markos KYPRIANOU
Membre de la Commission
(1) JO L 224 du 18.8.1990, p. 19. Décision modifiée en dernier lieu par la décision 2006/53/CE (JO L 29 du 2.2.2006, p. 37).
(2) JO L 209 du 11.8.2005, p. 1. Règlement modifié en dernier lieu par le règlement (CE) no 320/2006 (JO L 58 du 28.2.2006, p. 42).
(3) JO L 147 du 31.5.2001, p. 1. Règlement modifié en dernier lieu par le règlement (CE) no 1041/2006 de la Commission (JO L 187 du 8.7.2006, p. 10).
ANNEXE I
Liste des programmes de surveillance et d'éradication des maladies animales visés à l’article 1er, paragraphe 1
Taux et montant maximal de la participation financière de la Communauté
| Maladie | État membre | Taux | Montant maximal (EUR) |
| Maladie d’Aujeszky | Belgique | 50 % | 250 000 |
| Espagne | 50 % | 350 000 | |
| Fièvre catarrhale du mouton | Espagne | 50 % | 4 900 000 |
| France | 50 % | 160 000 | |
| Italie | 50 % | 1 300 000 | |
| Portugal | 50 % | 600 000 | |
| Brucellose bovine | Espagne | 50 % | 3 500 000 |
| Irlande | 50 % | 1 100 000 | |
| Italie | 50 % | 2 000 000 | |
| Chypre | 50 % | 95 000 | |
| Pologne | 50 % | 300 000 | |
| Portugal | 50 % | 1 600 000 | |
| Royaume-Uni (1) | 50 % | 1 100 000 | |
| Tuberculose bovine | Espagne | 50 % | 3 000 000 |
| Italie | 50 % | 2 500 000 | |
| Pologne | 50 % | 1 100 000 | |
| Portugal | 50 % | 450 000 | |
| Peste porcine classique | Allemagne | 50 % | 800 000 |
| France | 50 % | 500 000 | |
| Luxembourg | 50 % | 35 000 | |
| Slovénie | 50 % | 25 000 | |
| Slovaquie | 50 % | 400 000 | |
| Leucose enzootique bovine | Estonie | 50 % | 20 000 |
| Italie | 50 % | 400 000 | |
| Lettonie | 50 % | 35 000 | |
| Lituanie | 50 % | 135 000 | |
| Pologne | 50 % | 2 300 000 | |
| Portugal | 50 % | 225 000 | |
| Brucellose ovine et caprine (B. melitensis) | Grèce | 50 % | 650 000 |
| Espagne | 50 % | 5 000 000 | |
| France | 50 % | 200 000 | |
| Italie | 50 % | 4 000 000 | |
| Chypre | 50 % | 120 000 | |
| Portugal | 50 % | 1 600 000 | |
| Poséidom (2) | France (3) | 50 % | 50 000 |
| Rage | Rép. tchèque | 50 % | 490 000 |
| Allemagne | 50 % | 850 000 | |
| Estonie | 50 % | 925 000 | |
| Lettonie | 50 % | 1 200 000 | |
| Lituanie | 50 % territoire national; 100 % zones frontalières | 600 000 | |
| Hongrie | 50 % | 1 850 000 | |
| Autriche | 50 % | 185 000 | |
| Pologne | 50 % | 4 850 000 | |
| Slovénie | 50 % | 375 000 | |
| Slovaquie | 50 % | 500 000 | |
| Finlande | 50 % | 112 000 | |
| Peste porcine africaine/classique | Italie | 50 % | 140 000 |
| Maladie vésiculeuse du porc | Italie | 50 % | 120 000 |
| Grippe aviaire | Belgique | 50 % | 66 000 |
| Rép. tchèque | 50 % | 74 000 | |
| Danemark | 50 % | 160 000 | |
| Allemagne | 50 % | 243 000 | |
| Estonie | 50 % | 40 000 | |
| Grèce | 50 % | 42 000 | |
| Espagne | 50 % | 82 000 | |
| France | 50 % | 280 000 | |
| Irlande | 50 % | 59 000 | |
| Italie | 50 % | 510 000 | |
| Chypre | 50 % | 15 000 | |
| Lettonie | 50 % | 15 000 | |
| Lituanie | 50 % | 12 000 | |
| Luxembourg | 50 % | 10 000 | |
| Hongrie | 50 % | 110 000 | |
| Malte | 50 % | 5 000 | |
| Pays-Bas | 50 % | 126 000 | |
| Autriche | 50 % | 42 000 | |
| Pologne | 50 % | 87 000 | |
| Portugal | 50 % | 121 000 | |
| Slovénie | 50 % | 32 000 | |
| Slovaquie | 50 % | 21 000 | |
| Finlande | 50 % | 27 000 | |
| Suède | 50 % | 130 000 | |
| Royaume-Uni | 50 % | 275 000 | |
| Total | 55 581 000 | ||
(1) Au Royaume-Uni, seule l’Irlande du Nord est concernée.
(2) Cowdriose, babésiose et anaplasmose transmises par des insectes vecteurs dans les départements français d’outre-mer.
(3) En France, seules la Guadeloupe, la Martinique et la Réunion sont concernées.
ANNEXE II
Liste des programmes de contrôle visant la prévention des zoonoses mentionnés à l’article 2, paragraphe 1
Taux et montant maximal de la participation financière de la Communauté
| Zoonose | État membre | Taux | Montant maximal (EUR) |
| Salmonellose | Belgique | 50 % | 660 000 |
| Rép. tchèque | 50 % | 330 000 | |
| Danemark | 50 % | 250 000 | |
| Allemagne | 50 % | 175 000 | |
| Estonie | 50 % | 27 000 | |
| Grèce | 50 % | 60 000 | |
| Espagne | 50 % | 2 000 000 | |
| France | 50 % | 875 000 | |
| Irlande | 50 % | 175 000 | |
| Italie | 50 % | 320 000 | |
| Chypre | 50 % | 40 000 | |
| Lettonie | 50 % | 60 000 | |
| Hongrie | 50 % | 60 000 | |
| Pays-Bas | 50 % | 1 350 000 | |
| Autriche | 50 % | 80 000 | |
| Pologne | 50 % | 2 000 000 | |
| Portugal | 50 % | 450 000 | |
| Slovaquie | 50 % | 205 000 | |
| Total | 9 117 000 | ||
ANNEXE III
Liste des programmes de surveillance des EST visés à l’article 3, paragraphe 1
Taux et montant maximal de la participation financière de la Communauté
| Maladie | État membre | Taux applicable aux tests rapides et aux tests de discrimination pratiqués | Montant maximal (EUR) |
| EST | Belgique | 100 % | 2 084 000 |
| Rép. tchèque | 100 % | 1 059 000 | |
| Danemark | 100 % | 1 680 000 | |
| Allemagne | 100 % | 11 307 000 | |
| Estonie | 100 % | 233 000 | |
| Grèce | 100 % | 1 827 000 | |
| Espagne | 100 % | 10 237 000 | |
| France | 100 % | 24 815 000 | |
| Irlande | 100 % | 6 755 000 | |
| Italie | 100 % | 3 375 000 | |
| Chypre | 100 % | 348 000 | |
| Lettonie | 100 % | 312 000 | |
| Lituanie | 100 % | 645 000 | |
| Luxembourg | 100 % | 146 000 | |
| Hongrie | 100 % | 784 000 | |
| Malte | 100 % | 90 000 | |
| Pays-Bas | 100 % | 5 112 000 | |
| Autriche | 100 % | 1 759 000 | |
| Pologne | 100 % | 3 744 000 | |
| Portugal | 100 % | 2 115 000 | |
| Slovénie | 100 % | 308 000 | |
| Slovaquie | 100 % | 1 088 000 | |
| Finlande | 100 % | 839 000 | |
| Suède | 100 % | 2 020 000 | |
| Royaume-Uni | 100 % | 6 781 000 | |
| Total | 89 463 000 | ||
ANNEXE IV
Liste des programmes de surveillance des ESB visés à l’article 4, paragraphe 1
Taux et montant maximal de la participation financière de la Communauté
| Maladie | État membre | Taux | Montant maximal (EUR) |
| ESB | Belgique | 50 % abattage | 50 000 |
| Rép. tchèque | 50 % abattage | 750 000 | |
| Danemark | 50 % abattage | 51 000 | |
| Allemagne | 50 % abattage | 500 000 | |
| Estonie | 50 % abattage | 98 000 | |
| Grèce | 50 % abattage | 750 000 | |
| Espagne | 50 % abattage | 713 000 | |
| France | 50 % abattage | 50 000 | |
| Irlande | 50 % abattage | 800 000 | |
| Italie | 50 % abattage | 150 000 | |
| Luxembourg | 50 % abattage | 100 000 | |
| Pays-Bas | 50 % abattage | 60 000 | |
| Autriche | 50 % abattage | 48 000 | |
| Pologne | 50 % abattage | 328 000 | |
| Portugal | 50 % abattage | 305 000 | |
| Slovénie | 50 % abattage | 25 000 | |
| Slovaquie | 50 % abattage | 250 000 | |
| Finlande | 50 % abattage | 25 000 | |
| Royaume-Uni | 50 % abattage | 347 000 | |
| Total | 5 400 000 | ||
ANNEXE V
Liste des programmes d’éradication de la tremblante visés à l’article 5, paragraphe 1
Taux et montant maximal de la participation financière de la Communauté
| Maladie | État membre | Taux | Montant maximal (EUR) |
| Tremblante | Belgique | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 99 000 |
| Rép. tchèque | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 107 000 | |
| Allemagne | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 927 000 | |
| Estonie | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 13 000 | |
| Grèce | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 1 306 000 | |
| Espagne | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 5 374 000 | |
| France | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 8 862 000 | |
| Irlande | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 629 000 | |
| Italie | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 3 076 000 | |
| Chypre | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 2 200 000 | |
| Luxembourg | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 28 000 | |
| Hongrie | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 332 000 | |
| Pays-Bas | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 543 000 | |
| Autriche | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 14 000 | |
| Portugal | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 716 000 | |
| Slovénie | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 83 000 | |
| Slovaquie | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 279 000 | |
| Finlande | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 11 000 | |
| Suède | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 6 000 | |
| Royaume-Uni | 50 % abattage; 50 % analyse génotypique | 9 178 000 | |
| Total | 33 783 000 | ||
Documents similaires
Décision de la Commission du 22 décembre 2006 relative à certaines mesures de protection en relation avec l’influenza aviaire hautement pathogène et l’introduction dans la Communauté d’oiseaux de compagnie accompagnant leur propriétaire [notifiée sous le numéro C(2006) 6958] (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE) (2007/25/CE)
28/12/2007
Décision de la Commission du 22 décembre 1999 concernant les maladies transmissibles que le réseau communautaire doit couvrir sur une base progressive en application de la décision n° 2119/98/CE du Parlement européen et du Conseil [notifiée sous le numéro C(1999) 4015] (2000/96/CE)
28/12/2007
Décision n° 2119/98/CE du Parlement européen et du Conseil du 24 septembre 1998 instaurant un réseau de surveillance épidémiologique et de contrôle des maladies transmissibles dans la Communauté
28/12/2007
Décision (UE) 2008/164 (version consolidée)
27/12/2007